24 Мар 2021 19:23

Уважаемые жители Алексеевского городского округа!

На территории городского округа начинается пожароопасный период. Жители городского округа – дачники, огородники, сельские жители – сжигают сухую растительность, наводя порядок на земельных и приусадебных участках. При этом в средствах массовой информации неоднократно указывалось на недопустимость сжигания сухой травы и пожнивных остатков, об ущербе, который может быть причинен такими действиями.

За поджоги сухой растительности, а также за сжигание мусора на территории городского округа применяются меры административного взыскания. Так виновное лицо может быть наказано за нарушение требований пожарной безопасности в рамках ст. 20.4 КоАП РФ, ему может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет:        2 000 – 3 000 рублей — для физлица; 6 000 – 15 000 рублей — для должностного лица.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб, за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года. Если при пожаре произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 219 УК РФ максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Кроме административной и уголовной  ответственности,  предусмотрена гражданская, установленная Федеральным законом от 24 апреля 1995 года, в редакции 2013 года «О животном мире», предусматривающая предъявление исков гражданам и организациям, виновным в причинении ущерба природным ресурсам.

Согласно Методики исчисления размера вреда, причиненного в результате палов,  ущерб от одного гектара выгоревшей площади составляет от 1 миллиона рублей.

Поэтому любителям игры с огнем стоит задуматься о последствиях своих действий и материальном благополучии.

Помните, что легче предотвратить пожар, чем его ликвидировать.

Дата последнего изменения: 24 Мар 2021 19:24