15 Май 2017 14:09

Открытие памятника "Защитникам земли русской"

Завершён проект «Комплексное благоустройство воинского захоронения «Братская могила» на территории Афанасьевского сельского поселения», направленный на благоустройство объекта культурного наследия «Братская могила». Он разработан в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития территории Афанасьевского сельского поселения муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области на период до 2020 года», по инициативе Лопатина В. Н., внука рядового Лопатина Е. И., похороненного в братской могиле.

9 мая 2017 года состоялось торжественное открытие памятника «Защитникам земли русской». В церемонии открытия приняли участие родственники Лопатина Егора Ильича: дочь – Острикова Надежда Егоровна, внучки – Трубицина Вера Егоровна и Сухорукова Нина Николаевна, правнук Воробьёв Роман Сергеевич и правнучка Воробьёва Диана Романовна, жители и гости села.

Открывая митинг, Веретенникова Елена Егоровна, глава администрации Афанасьевского сельского поселения, отметила, что обновлённый памятник – дань памяти и величайшего уважения к павшим воинам.

МОУ Афанасьевская СОШ, Сапелкин Николай Тимофеевич, сказал, что в 1943 году при освобождении села Афанасьевка, на территории бывшего колхоза «Рассвет» были захоронены 14 советских воинов. Имена четырёх из них известны, над восстановлением имён десяти неизвестных ведётся работа.

Дата последнего изменения: 12 Окт 2017 14:10