31 Дек 2013 15:45

Должностная инструкция главы администрации Афанасьевского сельского поселения

I. Общие положения
Органом управления в сельском поселении является сельская администрация, которая осуществляет исполнительно-распорядительные функции на основании и во исполнение актов, действующих на территории Российской Федерации, законов РФ, Указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений администрации Белгородской области и администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области. Обеспечивает права и законные интересы граждан.
Глава администрации сельского поселения избирается Земским собранием.

II. Обязанности
Глава администрации сельского поселения должен знать:
- Конституцию РФ;
- Законы РФ и Белгородской области;
- Устав Афанасьевского сельского поселения;
- Указы Президента РФ;
- Постановления Правительства РФ, постановления и распоряжения администрации Белгородской области и администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области;
- другие нормативные акты, регулирующие работу администрации Афанасьевского сельского поселения.

III. Должностные обязанности
Глава администрации сельского поселения обязан:
1. Рассматривать вопросы управления сельской администрацией.
2. Разрабатывать структуру, штатное расписание администрации сельского поселения.
3. Назначать работников администрации, включая заместителя на должность и освобождать от должности.
4. Издавать постановления и распоряжения в пределах своей компетенции по организации и режиму работы подведомственных учреждений и организаций культуры, здравоохранения, просвещения и торговли.
5. Организовать ремонт и строительство объектов муниципальной собственности.
6. Вести работу по благоустройству территории сельского поселения, внутрихозяйственные работы.
7. Следить за санитарным состоянием села.
8. Решать в пределах своей компетенции земельные и гражданские споры.
9. Осуществлять контроль за соблюдением законности и правопорядка на территории сельского поселения.
10. Вести заседания при главе администрации.
11. Участвовать в решении хозяйственных вопросов сельскохозяйственного производства, расположенных на административной территории сельскохозяйственных предприятий.
12. Заниматься проблемами патриотического воспитания молодёжи и подрастающего поколения, работой с населением.
13. Вести приём населения, рассматривать жалобы, заявления и предложения граждан, принимать меры в пределах своей компетенции.
14. Вести работу с семьями, заниматься проблемами детей в неблагополучных семьях, принимать меры к обустройству детей, оставшихся без попечения родителей.
15. Разрабатывать и утверждать должностные инструкции работников администрации.

IV. Права
Глава администрации сельского поселения имеет право:
1. Налагать в пределах своих полномочий административные взыскания на граждан, должностных лиц, за совершение ими административных правонарушений.
2. Предъявлять в районный суд или арбитражный суд требования о признании недействительными актов органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на территории сельского поселения.

V. Ответственность
Глава администрации сельского поселения несёт ответственность за:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.
2. Неправомерные действия или бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций.
3. Разглашение конфиденциальных сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.
4. Несоблюдение Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации Афанасьевского сельского поселения.
VI. Квалификационные требования
Глава администрации сельского поселения должен:
1. Иметь высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не мене трех лет.
2. Иметь компетентность в вопросах государственного строительства и права.
3. Знать структуру органов законодательной и исполнительной власти.
4. Постоянно повышать свой профессиональный уровень, проявлять инициативу и творческий подход при исполнении служебных обязанностей.

Дата последнего изменения: 05 Окт 2017 15:46